Litoral Paulista: Concurso público de Praia Grande ocorre neste domingo; confira locais de prova
02/09/2017 18:08 em Litoral Paulista

Cerca de 13 mil pessoas farão neste domingo (3) as provas do concurso público da Prefeitura de Praia Grande. São 13.594 inscritos que concorrem a 16 vagas para os cargos de agente administrativo, agente de unidade social II, auxiliar de topógrafo, motorista e procurador nível I.

Ao todo, as provas serão realizadas em 25 escolas no período da manhã e da tarde e terão duração de três horas. Apenas os candidatos a procurador devem permanecer mais tempo no local do exame (4h30), pois os inscritos também farão a prova prático-profissional.

O cargo mais procurado é o de agente administrativo, no qual 10.385 pessoas concorrem a 11 vagas.

É importante que quem vai prestar o concurso fique atento ao relógio, pois um minuto de atraso pode deixar qualquer um do lado de fora. A recomendação é sair mais cedo de casa, levar em conta imprevistos como trânsito, encontrar o endereço da escola, procura de vaga para estacionar ou a demora do transporte público.

Pela manhã, os portões abrem às 8 horas e fecham às 8h30. Já no período da tarde, a entrada acontece entre 13h30 e 14 horas. Os organizadores recomendam que os candidatos cheguem no horário de abertura dos portões. Além de documento original com foto, quem irá prestar o concurso deve levar caneta esferográfica azul ou preta, lápis preto e borracha.

> Veja detalhes do concurso abaixo

MANHÃ

Abertura dos portões: 8 horas.
Fechamento dos portões: 8h30.

>Agente administrativo

Candidatos: de Abelar Vicente de Sousa Lima a Ana Cláudia de Souza Vieira.
Local: EM Carlos Roberto Dias (Rua Duque de Caxias, 999, Boqueirão).

Candidatos: de Ana Cláudia Domingues dos Santos a Antonio Vinicius da Silva Bezerra Leite.
Local: EM São Francisco de Assis (Rua Cornélio Procópio, 300, Boqueirão).

Candidatos: de Antonio Xavier de Cantalice a Azrael Borges Cianelli e nomes iniciados com a letra K.
Local: EM Roberto Mario Santini (Rua Quito, 81, Guilhermina).

Candidatos: nomes iniciados com as letras B, Q e Z.
Local: EM Lions Clube Ocian (Rua Teófila Vanderlinde, 933, Ocian).

Candidatos: nomes iniciados com as letras C, X e Y.
Local: EM Antonio Peres Ferreira (Rua João Roberto Correa, 1.077, Vila Sônia).

Candidatos: nomes iniciados com as letras D e U.
Local: EM Fued Temer (Rua Leme, 41, Guilhermina).

Candidatos: nomes iniciados com a letra E.
Local: EM Profª. Maria de Lourdes Santos (Rua Vítor Meirelles, 1.875, Esmeralda).

Candidatos: nomes iniciados com a letra F.
Local: EM Albert Einstein (Av. Lasar Segal, s/nº, Samambaia).

Candidatos: nomes iniciados com a letra G.
Local: EM Orestes Quércia (Rua 1º de Janeiro, 1.221, Vila Mirim).

Candidatos: nomes iniciados com as letras H e W.
Local: EM Ronaldo Sérgio Alves Lameira (Av. Irmãos Adornos, s/nº, Tude Bastos).

Candidatos: nomes iniciados com a letra I.
Local: EM José Júlio Martins Baptista (Rua Comendador Luiz Caiaffa, 98, Sítio do Campo).

Candidatos: de Jaade Santos Ferreira a Jessika Gabriele da Costa.
Local: EM José Padin Mouta (Rua Bororós, 150, Vila Tupi).

Candidatos: de Jessika Lisandra Martins Miranda a Jussimara Saldanha de Oliveira e nomes iniciados com a letra O. 
Local: EM Dr. Roberto Shoji (Rua Idelfonso Galeano, 100, Vila Tupiry).

Candidatos: de Lady Diane de França da Silva a Lilian Souza da Costa.
Local: EM Ary Cabral (Rua Rui Manoel Seabra Pereira, s/nº, Quietude).

Candidatos: de Lilian Tatiane Gomes Ribeiro a Lyon Romano.
Local: EM Sebastião Tavares de Oliveira (Rua Savério Fittipaldi, 50, Quietude).

Candidatos: de Macalena Gonçalves Covello Aragão a Maria Gazola Faria.
Local: EM Profª. Isabel Figueroa Bréfere (Rua João Ramalho, 1.250, Aviação).

Candidatos: de Maria Gidalva Freitas de Oliveira a Matheus da Silva Gomes.
Local: EM Profª. Elza Oliveira de Carvalho (Rua C, 1.039, Jardim Glória).

Candidatos: de Matheus Dagort Caramão a Mylene Marciano Carvalho.
Local: EM Mahatma Gandhi (Rua Doutor Antonio Silvio Cunha Bueno, s/nº, Melvi).

Candidatos: nomes iniciados com a letra N.
Local: EM Gov. Mário Covas (Av. Júlio Prestes de Albuquerque, 1.000, Nova Mirim).

Candidatos: nomes iniciados com a letra P.
Local: EM Paulo Shigueo Yamauti (Rua Oscar Menezes Barbosa, 151, Jardim Anhanguera).

Candidatos: de Rachel de Jesus Pereira a Régio Alex Sandro da Costa.
Local: EM Mário Possani (Rua Samuel Augusto Leão de Moura, 451, Caiçara).

Candidatos: de Régis Barbosa da Silva a Ryutaro Cardozo Okubo da Silva.
Local: EM Ver. Felipe Avelino Moraes (Rua Dino Tognini, 886, Caiçara).

Candidatos: nomes iniciados com a letra S.
Local: EM Dr. Wilson Guedes (Rua Manoel Rodrigues Procópio do Vale, 195, Jardim Samambaia).

Candidatos: nomes iniciados com a letra T. 
Local: EM Governador Franco Montoro (Rua Paulino Borreli, 1.000, Balneário Maracanã).

Candidatos: nomes iniciados com a letra V.
Local: EM Profª. Maria Nilza da Silva Romão (Rua do Maçon, 1.000, Vila Sônia).

TARDE

Abertura dos portões: 13h30.
Fechamento dos portões: 14h.

>Agente de unidade social II

Candidatos: nomes iniciados com as letras A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M e N.
Local: EM Roberto Mario Santini (Rua Quito, 81, Guilhermina).

Candidatos: nomes iniciados com as letras O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y e Z.
Local: EM Fued Temer (Rua Leme, 41, Guilhermina).

>Auxiliar de topógrafo

Candidatos: nomes iniciados com as letras A, B, C, D, E, F, G, H, I e J.
Local: EM Albert Einstein (Av. Lasar Segal, s/nº, Jardim Samambaia).

Candidatos: nomes iniciados com as letras K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y e Z.
Local: EM Dr. Wilson Guedes (Rua Manoel Rodrigues Procópio do Vale, 195, Jardim Samambaia).

>Motorista

Candidatos: nomes iniciados com as letras A, B, C, D, E e F.
Local: EM José Padin Mouta (Rua Bororós, 150, Vila Tupi).

Candidatos: nomes iniciados com as letras G, H, I, J, K, L, M, N, O, P, Q, R, S, T, U, V, W, X, Y e Z.
Local: EM Dr. Roberto Shoji (Rua Idelfonso Galeano, 100, Vila Tupiry).

>Procurador nível I

Candidatos: nomes iniciados com as letras A, B, C, D, E, F, G, H e I.
Local: EM Carlos Roberto Dias (Rua Duque de Caxias, 999, Boqueirão).

Candidatos: nomes iniciados com as letras J, K, L, M, N, O, P e Q.
Local: EM São Francisco de Assis (Rua Cornélio Procópio, 300, Boqueirão).

Candidatos: nomes iniciados com as letras R, S, T, U, V, W, X, Y e Z.
Local: EM Fued Temer (Rua Leme, 41, Guilhermina).

COMENTÁRIOS
Comentário enviado com sucesso!